Formation logiciel esprit FAO à Besançon

Formation logiciel esprit FAO à Besançon

Trajectoire Formations Techniques accompagne depuis 2014 la transformation industrielle et numérique de ses clients et partenaires dans le domaine de la formation du logiciel Esprit FAO à Besançon.

En réponse aux transformations industrielles et numériques, Trajectoire Formations Techniques s’est doté de logiciels de FAO (ESPRIT), DAO/CAO (SPACECLAIM), CIMCO. TFT assure la distribution, la formation de ces logiciels à Besançon. 

FAO ESPRIT FRAISAGE (2 axes et demi, 3D, 4 et 5 axes)

FAO ESPRIT TOURNAGE (2 axes, axes C Y B, 3D, 5 axes)

FAO ESPRIT DÉCOLLETAGE (Multi axes, Multi tourelles, 3D, 5 axes)

FAO ESPRIT EROSION FIL (2 et 4 axes)

 

Formation FANUC – Formation HEIDENHAIN – Formation NUM – Formation SIEMENS

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Besançon – Dijon – Belfort – Dole – Montbéliard – Mâcon – Chalon-sur-Saône – Auxerre – Nevers – Lons-le-Saunier – Vesoul – Beaune – Autun – Montceau-les-Mines – Le Creusot – Saint-Claude – Pontarlier – Sens – Héricourt – Champagnole – Salins-Les-Bains – Tournus – Louhans – Cluny – Sochaux – Arbois – Digoin – ETC…
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Lyon – Grenoble – Chambéry – Annecy – Saint-Etienne – Villefranche-Sur-Saône – Valence – Clermont-Ferrand – Marnaz – Cluses – Aix-Les-Bains – Meyzieu – Vaulx-Velin – Bourg-en-Bresse – Oyonnax – Saint-Priest – ETC…
ISÈRE
Vienne – Bourgoin-Jallieu – Villefontaine – L’Isle-d’Abeau – La Tour-du-Pin – La Verpillière – Les Abrets en Dauphiné – Saint-Quentin-Fallavier – Heyrieux – Saint-Jean-de-Bournay – Ruy-Montceau – Saint-Savin – Le Pont-de-Beauvoisin – Saint-Chef – Saint-Clair-de-la-Tour – Saint-Georges-d’Espéranche – Dolomieu – Cessieu – Saint-André-le-Gaz – Aoste – Valencin – Diémoz – Domarin – Saint-Didier-de-la-Tour…
RHÔNE
Lyon – Brignais – Saint-Priest – Ecully – Albigny-sur-Saône – Ampuis – Bron – Cailloux-sur-Fontaines – Caluire-et-Cuire – Champagne-au-Mont-d’Or – Chaponost – Charbonnières-les-Bains – Chazay-d’Azergues – Collonges-au-Mont-d’Or – Craponne – Dardilly – Décines-Charpieu – Fleurieu-sur-Saône – Fleurieux-sur-l’Arbresle – Fontaines-sur-Saône – Francheville – Genas – Genay – Givors – Grigny – Jons – L’Arbresle – Marcy-l’Étoile – Meyzieu – Neuville-sur-Saône – Pusignan – Rillieux-la-Pape – Rochetaillée-sur-Saône – Saint-Cyr-au-Mont-d’Or – Saint-Laurent-de-Mure – Tassin-la-Demi-Lune – Villeurbanne – Villefranche-sur-Saône…
SAVOIE
Chambéry – Albertville – Aix-Les-Bains – La Motte-Servolex – Bourg-Saint-Maurice – Ugine – Montmélian – Saint Jean de Maurienne – La Ravoire – Saint-Alban-Leysse – Les Échelles – Le Bourget-du-lac – Aime – Beaufort – ETC…
HAUTE-SAVOIE
Annecy – Annemasse – Vallée de l’Arve
– Passy – Sallanches – Thonon-les-Bains – La Roche-sur-Foron – Cluses – Évian-les-Bains
– Rumilly – Bonneville – Saint-Julien-en-Genevois – Thônes – Megève – Reignier-Esery – Scionzier – Le Grand-Bornand –  ETC…

FORMATION PROFESSIONNELLES 

 

TRPM

Tourneur en Réalisation de Pièces Mécaniques

FRPM

Fraiseur en Réalisation de Pièces Mécaniques

FOUCN

Fraiseur d’Outillage en Usinage Conventionnel et Numérique

TUAO

Technicien en Usinage Assisté par Ordinateur

ORUAO

Opérateur Régleur en Usinage Assisté par Ordinateur